Французские ученые создали стекло, блокирующее проникновение УФ и инфракрасных лучей


Исследователи из французского Национального центра научных исследований в сотрудничестве с японскими коллегами создали металлическое нанокомпозитное покрытие, которое улучшает изоляционные свойства оконных стекол. Новое покрытие блокирует большую часть ближнего инфракрасного и ультрафиолетового (УФ) излучения, при этом позволяя видимому свету проходить без помех.

Французские ученые создали стекло, блокирующее проникновение УФ и инфракрасных лучей

“Хотя до начала производства коммерческих продуктов еще далеко, наша работа продемонстрировала значительное улучшение свойств блокирования ультрафиолетового и инфракрасного излучения по сравнению с предыдущими исследованиями. На здания приходится значительная часть мирового потребления энергии, причем значительная часть годового потребления энергии в стандартном здании уходит на системы охлаждения и/или отопления для поддержания комфортной температуры в помещениях”, — говорят исследователи.

Ученые давно бьются над проблемой разработки покрытий для оконных стекол, которые бы блокировали проникновение инфракрасное излучения, чтобы зданиям и автомобилям требовалось меньше энергии для поддержания прохлады внутри. В то же время стекло должно пропускать достаточное количество видимого света. В идеале ультрафиолетовые лучи также должны быть заблокированы. Ученые изготовили и проанализировали свойства нанокомпозитов на основе ниобий-танталовых соединений, содержащих хлорид- или бромид- ионы.

Было обнаружено, что эти нанокомпозиты эффективно блокируют инфракрасные и ультрафиолетовые лучи и пропускают видимый свет. Уровень блокировки определялся концентрацией вводимых добавок, их дисперсностью и степенью окисления. Регулируя эти параметры, команда смогла улучшить характеристики нанокластеров.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Татьяна Стариченко/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг