Французские ученые возродили тысячелетний «зомби-вирус» из Сибири


Французские ученые из национального центра научных исследований обнаружили древний вирус, который был заперт в вечных льдах, передает «Царьград».

Из-за глобального потепления, которое сегодня происходит на Земле, ускоряется таяние ледников. А внутри этих ледников могут храниться древнейшие вирусы, которые неизвестны ученым.

Буквально недавно ученые из Франции выявили незнакомый для них вирус во льдах. Образцы данного вируса специалисты достали со дна замерзшего озера, которое располагается в Якутии.

По предположениям экспертов, неизведанный вирус находился в вечной мерзлоте примерно 50 000 лет. И чтобы провести исследования данного патогенна, специалистам пришлось его воскресить в лабораторных условиях.

Обнаруженный вирус ученые назвали «пандора-вирус», а вот в народе его прозвали «зомби-вирус».

Чтобы выяснить возможные последствия от глобального потепления, экспертам пришлось возродить найденный патоген, так как было необходимо что-то сделать для предотвращения последствий.

«Это может обернуться настоящей катастрофой, если возродятся древние неизвестные вирусы», — высказал свое мнение биолог Жан-Мари Алемпик.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 9 оценок, среднее 3.11 из 5 )
Виктория Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг