Frontiers in Microbiology: обнаружено, что бактериофаги обладают клеточным интеллектом


В журнале Frontiers in Microbiology опубликована статья, описывающая исследование, проведенное учеными из Университета Мэриленда в Балтиморе, которое показало наличие клеточного интеллекта у вирусов. Он позволяет микроорганизмам “решать”, когда необходимо просто оставаться в теле хозяина, а когда размножаться и уничтожать клетки организма.

Frontiers in Microbiology: обнаружено, что бактериофаги обладают клеточным интеллектом

В новом исследовании эксперты сосредоточились на изучении бактериофагов – вирусов, заражающих бактерии. Выяснилось, что фаги могут проникать только в те бактерии, которые имеют жгутики – органы движения микроорганизмов. Такие микроорганизмы содержат белок CtrA, который контролирует развитие этих придатков.

Многие фаги, связывающиеся с CtrA, имеют в своей ДНК сайты связывания – участок макромолекулы, который специфически взаимодействует с другой молекулой. Фаги способны заражать только определенные типы клеток, поэтому для них имеет смысл покинуть организм хозяина, когда рядом много потенциальных жертв. На примере бактерий Caulobacterales, которые живут в среде с низким содержанием питательных веществ, ученые заметили, когда они находят хорошее место обитания, бактериофаги преследуют их, заражая больше бактерий.

Исследователи говорят, что поведение фагов может быть наложено на действия вирусов, заражающих человека. Кроме того, вирусы, вероятно, “используют клеточный интеллект для принятия решений”. Найти применение полученной информации можно будет при разработке новых методов лечения и лекарственных препаратов.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Татьяна Стариченко/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг