Газета.Ru: Учёными из Университета «Сириус» создана мРНК-вакцина от туберкулёза


Специалистами Университета «Сириус» создана мРНК-вакцина от туберкулёза. Она более действенная, чем БЦЖ, применяемая сегодня. Об этом сообщает «Газета.Ru».

В материале говорится, что недостаток БЦЖ в том, что она не гарантирует полную защиту от туберкулёза лёгких у взрослых. Применение БЦЖ для ревакцинации взрослых не рекомендовано ВОЗ, поскольку риск побочных эффектов перевешивает возможную пользу.

Итоги новой работы дали понять, что при введении созданной вакцины у мышей появляется выраженный Т-клеточный ответ. Именно он играет важнейшую роль в обеспечении полного уничтожения патогена. Этот аспект может быть основным в создании действенной терапевтической вакцины против туберкулеза — иммунная система вакцинированных будет более эффективно бороться с патогеном благодаря сформированному иммунитету.

Учёные отметили, что МРНК-вакцины могут обладать более высокой эффективностью по сравнению с вакцинами на основе белковых антигенов. При этом цена их производства и масштабирования дешевле, так как для создания используется бесклеточный способ наработки.

В течение этого года исследователи проведут повторное исследование на мышах для подтверждения итогов.

Стоит отметить, что работа проведена в рамках национального проекта «Наука и университеты» Минобрнауки Российской Федерации.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Кристина Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг