Компьютерная программа, разработанная учёными из МГУ имени Ломоносова, использует новый алгоритм для анализа микродвижений на лице человека и за короткое время определяет эмоции, которые он испытывает. По словам представителя МГУ имени Ломоносова, разработанная программа анализирует поверхность лица.
Она основана на системе кодирования лицевых движений (Facial Action Coding System – FACS), и анализирует распределение света на поверхности лица, занимается поиском информации о перемещении кожи лица в каждой зоне. В итоге программа определяет выражения разных эмоций, применяя двигательные единицы FACS – минимальные движения лица, которые можно описать отдельно.
Разработку можно использовать вместе с полиграфом для выявления лжи. Она использует объективные критерии для анализа микродвижений лица и не зависит от субъективного восприятия профайлера. Это предоставляет возможность получать более точные данные о внутренних состояниях человека. Кроме того, программа позволит улучшить качество профайлинга.
Применение такой программы может сократить время, нужное для анализа микродвижений лица, а также уменьшить вероятность ошибок, которые связаны с человеческим фактором, информирует «Газета.Ru».