Генетический анализ идентифицировал три новых вида скунсов


Новые дополнения к генеалогическому древу скунсов могут способствовать усилиям по сохранению, направленным на спасение животных от вымирания, говорят исследователи.

Генетический анализ идентифицировал три новых вида скунсов

Пятнистых скунсов можно считать одним из гимнастов животного мира – подойдите к ним ближе, и они подпрыгнут в стойку на передних конечностях и будут так ходить. Этот шаг может показаться забавным, но он задуман как последнее предупреждение, прежде чем животное выпустит струю ядовитого мускуса, чтобы отпугнуть хищников.

Известно, что благодаря своему вонючему защитному механизму и тому факту, что они являются опытными альпинистами, пятнистые скунсы относительно мало изучены по сравнению с большинством североамериканских млекопитающих.

Теперь анализ ДНК более 200 животных, проведенный исследователями в Чикаго, показал, что существует семь различных видов пятнистого скунса – на три больше, чем считалось ранее.

Пятнистые скунсы были впервые идентифицированы так называемым отцом систематики Карлом Линнеем в 1758 году. За прошедшие годы ученые признали целых 14 различных видов, хотя несколько десятилетий назад они остановились на том, что их всего четыре. Однако из-за отсутствия генетических данных Фергюсон (автор исследования из Чикагского полевого музея) заподозрил, что их может быть больше.

Собрав коллекцию из 203 образцов, команда учёных взяла образцы тканей и проанализировала ДНК. Сравнивая последовательности ДНК, они смогли определить, что некоторые скунсы, которые ранее считались принадлежащими к одному и тому же виду, имели значительно разные геномы.

Они обнаружили, что равнинный пятнистый скунс, животное, которое находилось в упадке в течение прошлого столетия, не было подвидом, как считалось ранее, а полностью отдельным видом – ключевое отличие, которое может помочь в усилиях по сохранению.

“Если подвид находится в беде, иногда меньше внимания уделяется его защите, потому что это не такая четкая эволюционная линия, как у вида”, – рассказывают учёные. – Мы показали, что равнинные пятнистые скунсы различаются на видовом уровне, что означает, что они долгое время развивались независимо от других скунсов. Если животное имеет видовое название, его легче сохранить и защитить”.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Рианна Чапаева/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию. Ведущий автор разделов «наука», «общество/здоровье». Профессиональные интересы: перевод новостей зарубежных СМИ научного характера, поиск интересной информации

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг