Генетика и диабет: Найден способ сократить заболеваемость

Генетика и диабет: Найден способ сократить заболеваемость
Ученые РФ выявили способ значительно сократить заболеваемость диабетом

Российские ученые из Тюменского госуниверситета (ТюмГУ) нашли два генетических маркера, которые могут предсказать формирование диабетического заболевания заранее. Таким образом получится сократить заболеваемость. Результаты работы представлены в Бюллетене экспериментальной биологии и медицины.

Ученые связали данные маркеры с метаболическими показателями, которые контролируют функцию поджелудочной железы и чувствительность тканей к инсулину. Исследователи обследовали 64 пациентов с нарушениями углеводного обмена. По словам экспертов, нарушение обмена – это обратимый процесс, но если его игнорировать, то следствием станет стойкое диабетическое расстройство.

Дилара Исакова, являющаяся доцентом кафедры госпитальной терапии ТюмГУ, указала, что раннее предотвращение развития диабета второго типа возможно, если выявить предрасположенность к нему.

Выявленные в ходе исследования генетические маркеры помогут сократить число заболевших диабетом, плюс, улучшить точность диагностики. Чтобы предотвращать развитие заболевания и спасать жизни пациентов, ученые хотят использовать персонифицированный подход к лечению ранних нарушений углеводного обмена.

Внедрение генетических маркеров в клиническую практику поможет улучшить прогнозирование и управление заболеванием, следовательно, улучшится качество жизни пациентов.

Фото от pikisuperstar на Freepik

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Виктория Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг