Phys.org: Генетики по анализу ДНК выяснили личность участника экспедиции Франклина


Генетикам удалось прояснить исторические события XIX века.  В 1845 году из полярной экспедиции, возглавляемой Джоном Франклином, не вернулся ни один из ее участников.

129 членов экипажа корабля не смогли побороть холодный климат и погибли в северной части Канады. Кто были эти смельчаки, отважившиеся покорять ледяные просторы, до недавнего времени ученые могли лишь предполагать.

И вот группа генетиков смогла точно ответить, что среди них был Джон Грегори, который служил инженером на одном из кораблей экспедиции. ДНК его прямого потомка сравнили с останками неизвестных, которых нашли на острове Кинг-Уильям, недалеко от места экспедиции. Результаты анализа превзошли все ожидания.

Phys.org: Генетики по анализу ДНК выяснили личность участника экспедиции Франклина

Целью экспедиции Джона Франклина было изучение последней неизвестной части Северо-Западного морского прохода через Северный Ледовитый океан. Экипаж, который к слову практически не имел опыта в таких походах, отправлялся двумя суднами, что были созданы по самым современным стандартам того времени.

Ученые до сих пор ломают головы, что пошло не так в этой экспедиции. Уже на следующий год корабли не смогли выбраться из ледяной западни недалеко от острова Кинг-Уильям. Попытки добраться домой не увенчались успехом.

Специалист из Университета Уотерлу Дуглас Стентон и канадские ученые исследовали найденные на острове Кинг-Уильям останки, и определили, что они принадлежат 27 людям западноевропейского происхождения.

ДНК сравнивали с образцами ДНК предполагаемых живых потомков погибших участников экспедиции. Было проведено 16 попыток и все они оказались тщетными.

Два года назад у ученых появился образец ДНК человека, который считал себя потомком Джона Грегори, служившего инженером на судне “Эребус” в экспедиции Франклина. После анализа ДНК его принадлежность к погибшему инженеру была подтверждена. Он оказался прямым потомком Грегори в пятом поколении.

Позже ученые смогли даже реконструировать лицо Грегори, чтобы узнать, как выглядел при жизни человек отважившийся покорять полярные просторы.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Анна Загурская/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию, журналист. Автор раздела "В мире". Специалист в области разработки корпоративных изданий. Профессиональные интересы: мониторинг политических обзоров российских, украинских и мировых СМИ.

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг