Гены играют важную роль в том, как организм реагирует на упражнения


В новой научной работе исследователи из Университета Англии Раскин (Anglia Ruskin University) под руководством Генри Чанга нашли, что в генах заложено то, как организм прореагирует на упражнения. Исследователи выявили конкретную группу генов, которые оказывают влияние на внутреннюю реакцию при различных видах физической активности. Это важно для эффективности тренировок.

Научные работники подвергли анализу данные по 3012 взрослым в возрасте от 18 до 55 лет. Причём раньше они не занимались физическими упражнениями. Исследователи захотели определить, как гены могут повлиять на реакцию организма при трёх важных типах физических упражнений. Для этого специалисты объединили данные 24 отдельных научных работ.

В результате этого исследования выяснилось, что множество различий между людьми в реакции организма на выполнение определённого упражнения могут быть объяснены генетическими различиями.

В частности, исследователи пришли к выводу, что эти факторы являются причиной 72% вариаций результатов у людей, выполняющих идентичные упражнения на увеличение силы мышц. Также они вызвали 44% реакций после физических нагрузок на сердечно-сосудистую систему, и 10% различий после упражнений для увеличения анаэробной силы (важнейший фактор для всевозможных движений, он влияет, в частности, на ловкость). Остальные вариации зависят от иных факторов, таких как диета и питание, восстановление и травмы.

Гены играют важную роль в том, как организм реагирует на упражнения

Каждый ген хранит данные, влияющие на эффективность реакции организма. В общей сложности исследователи выявили 13 генов, которые отвечают за то, насколько хорошо организм реагирует на сердечно-сосудистую систему, мышечную силу и анаэробные силовые нагрузки.

Научные работники предполагают, что анализ генов конкретного человека может дать возможность адаптировать упражнения для каждого индивидуума персонально. Это могло бы принести пользу всем, от больных, проходящих реабилитацию, до высокоранговых спортсменов.

Правда, цифры в процентах мало, что говорят о самой реакции организма. Именно, “запрограммированные” в генотипе реакции способны рассказать гораздо больше об особенностях работы внутренних систем человека под влиянием информации из ДНК.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Михаил Блюдников/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг