Geophysical Research Letters: извержения с взрывом пара опаснее, чем считалось ранее


Американские геологи под руководством профессора Грега Валентайна из Университета штата Нью-Йорк в Буффало выяснили, что фреатомагматические извержения гораздо опаснее, чем считалось ранее. Десятки тысяч человек, которые проживают вблизи вулканов, могут быть угрозой. Исследовательская работа опубликована в журнале Geophysical Research Letters.

Фреатомагматические извержения случаются, когда магма практически за мгновение нагревает подземные или поверхностные воды, превращая их в пар. Следствием является взрыв пара, воды, камня, пепла и магматических обломков. Когда все это смешивается между собой, формируются пирокластические потоки — лавины из раскаленного газа и вулканического вещества. Взрывное извержение оставляет после себя маары — плоские кратеры без конуса, окруженные валом из вулканических отложений.

Ученые проанализировали отложения вокруг кратера Убехебе в Долине Смерти (Калифорния). Эти отложения возникли из-за фреатомагматического извержения примерно 2100 лет назад. По словам экспертов, пирокластические потоки преодолевали как минимум 9 км от кратера, но есть предположения, что они уходили гораздо дальше.

Более детальные изучения нужны, чтобы иметь представление о том, насколько и в пределах какого радиуса необходимо проводить эвакуацию населения в случае неминуемого извержения вулкана.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Виктория Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг