Гибридный иммунитет, обеспеченный вакцинацией, оказался лучшей защитой против COVID


Как сообщает издание The Lancet Infectious Diseases, канадская команда ученых из Университета Калгари определила, что полученный после массовой вакцинации гибридный иммунитете оказался самой эффективно защитой от атак коронавируса.

Глобальный всплеск распространения варианта омикрона (B.1.1.529) привел к появлению у многих людей гибридного иммунитета, который развился в результате сочетания инфекции SARS-CoV-2 и вакцинации.

Для изучения эффективности гибридного иммунитета ученые провели 11 исследований, в которых сообщалось о защитной эффективности предыдущей инфекции SARS-CoV-2, и 15 исследований, в которых сообщалось о защитной эффективности гибридного иммунитета.

Эффективность предшествующей инфекции против госпитализации или тяжелого заболевания составила 74,6% в 12 месяцев. Эффективность предыдущей инфекции против повторного заражения снизилась до 24,7%. Против повторного заражения эффективность гибридного иммунитета после первичной вакцинации снизилась до 41,8% через 12 месяцев, в то время как эффективность гибридного иммунитета после первой бустерной вакцинации снизилась до 46·5% за полгода.

Ученые полагают, что, как предыдущая инфекция сама по себе, так и предыдущая инфекция в сочетании с предыдущей вакцинацией, то есть, гибридный иммунитет, обеспечивали быстро ослабевающую защиту от инфекции SARS-CoV-2 с вариантом омикрона, но высокую и устойчивую защиту от госпитализации или тяжелого заболевания из-за варианта омикрона.

Было обнаружено, что предыдущая инфекция обеспечивает более высокую защиту от повторного заражения и более устойчивую защиту от госпитализации или тяжелого заболевания, чем только вакцинация. Однако лица с гибридным иммунитетом имели самую высокую степень и долговечность защиты от всех исходов, что подчеркивает важность проведения вакцинации.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Наталья Заражевская/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг