Группа ученых из России и Франции научила ИИ различать загрязнители воздуха

Группа исследователей из Томского государственного университета (ТГУ) и французского Университета прибрежного опалового побережья представила приложение, которое работает при помощи искусственного интеллекта и имеет возможность распознавать всевозможные химические соединения, способные нанести вред здоровью человека. Об этом пишет ТАСС, ссылаясь на информацию от пресс-службы ТГУ.

“Наши французские коллеги из лаборатории химии атмосферы Университета Дюнкерка являются большими специалистами в области оптических методов анализа и имеют большой опыт их применения. Нашей сильной стороной является создание нейросетей и их машинное обучение. В рамках данного проекта нам удалось объединить сильные стороны обеих команд и создать продукт, способный с помощью универсальных алгоритмов автоматически анализировать широкий набор таргетных молекул”, – рассказал Юрий Кистенев, являющийся заведующим лабораторией  лазерного молекулярного имиджинга и машинного обучения ТГУ.

С целью технического решения задачи ученые из Томска разработали программное обеспечение, в основе которого заложена нейросеть, которую при помощи машинного обучения удалось научить выявлять молекулы загрязняющих окружающую среду соединений химических веществ.  В качестве инструмента для распознавания летучих компонентов использованы методы терагерцовой спектроскопии высокого разрешения. На данный момент ученые занимаются тестированием такого же метода для быстрой неинвазивной диагностики всевозможных заболеваний, в частности, COVID и туберкулеза.

Идея создания приложения возникла в связи с необходимостью решить практическую задачу для промышленности Франции. Но созданный инструмент может быть использован на любых предприятиях с целью осуществления контроля над качеством воздуха посредством анализа концентрации вредных веществ.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Анна Зверева/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг