Gut Microbes: обнаружены бактерии, повышающие риск развития рака поджелудочной железы


Учеными из Каролинского университета установлено, что бактерии, живущие в пищеварительной системе, могут повреждать поджелудочную железу и повышать риск развития рака. Исследование было опубликовано на страницах журнала Gut Microbes.

Gut Microbes: обнаружены бактерии, повышающие риск развития рака поджелудочной железы

Рак поджелудочной железы известен как одно из самых агрессивных и смертоносных онкологических заболеваний. Одним из его предвестников являются кисты в поджелудочной железе. Хотя их появление не указывает на стопроцентную вероятность развития рака, риск, по мнению медиков, является повышенным.

Сообщается, что специалистами были изучены 29 опухолей. В 25% кист они обнаружили гамма-протеобактерии, а также бациллы, обычно живущие в пищеварительном тракте.

Ранее было установлено, что бациллы повышают устойчивость опухолей поджелудочной железы к противораковым препаратам.

Известно, что в норме проток из кишечника в поджелудочную железу закрыт, но при травме или воспалении бактерии могут проникать через него. Кроме того, некоторые бактерии могут попасть туда, спрятавшись в белых кровяных тельцах.

Ученые выразили уверенность, что новые открытия позволят им более эффективно бороться с кистами и раком поджелудочной железы на ранней стадии – возможно, как отмечается, прием антибиотиков поможет избавиться от бактерий и тем самым снизить риск развития опухоли или повысить шансы на успешное избавление от нее.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 1 из 5 )
Рианна Чапаева/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию. Ведущий автор разделов «наука», «общество/здоровье». Профессиональные интересы: перевод новостей зарубежных СМИ научного характера, поиск интересной информации

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг