Химики из ННГУ упростили переработку нефти за счет использования солнечной энергии


В журнале Processes опубликована статья о разработке учеными НИИ химии Университета Лобачевского полупроводника со структурой перовскита, преобразующего солнечную энергию в химическую, что может значительно упростить очистку нефти от сернистых соединений, вредных для нефтеперерабатывающего оборудования и снижающих качество нефтепродуктов.

Химики из ННГУ упростили переработку нефти за счет использования солнечной энергии

Специальный полупроводник, содержащий вольфрам и молибден, становится активным при воздействии солнечного света, в то время как используемый диоксид титана работает только при воздействии ультрафиолетовых лучей, используя лишь пять процентов солнечной энергии.

Ученые из лабораторий неорганических материалов и технологии высокочистых материалов создали более простой по составу проводник и получили его за один этап, не теряя эффективности. А введение в его состав молибдена повысило активность соединения, поскольку расширило диапазон поглощения видимого света.

“Наши двухлетние исследования в области фотокатализа направлены на поиск альтернативного способа удаления соединений серы из жидких углеводородов и очистки воды от органических соединений. В отличие от каталитического гидрообессеривания, которое происходит в очень жестких условиях, наш процесс происходит при комнатной температуре и атмосферном давлении. Это значительно повышает энергоэффективность очистки от сернистых соединений”, — говорят разработчики.

По словам ученых, полученный катализатор также будет эффективен для использования в лесной промышленности для очистки сульфатного скипидара, содержащего более 1000 ppm серы. Дальнейшие исследования будут направлены на оптимизацию условий производства фотокатализаторов и улучшение их полезных свойств.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Татьяна Стариченко/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг