Учеными СПбГУ создан новый мощный холодостойкий аккумулятор


На сайте Санкт-Петербургского государственного университета появилась официальная информация о том, что специалисты разработали аккумулятор на основе редокс-активного нитроксилсодержащего полимера.

Учеными СПбГУ создан новый мощный холодостойкий аккумулятор

Синтез полимера, по мнению разработчиков, оказался самой трудной частью проекта, так как он не обладает достаточной электрической проводимостью. А специальные добавки тоже не увеличивают этот показатель.

Поэтому для устранения возникшей проблемы были применены молекулы никель-салена, которые способны действовать как молекулярная проволока. К ней прикрепляются нитроксильные фрагменты с высокой энергоёмкостью.

То есть исследователи разработали полимерную мембрану со встроенными в её поры молекулярными клетками, удерживающими положительно заряженные ионы из литиевой соли.

Созданная технология позволила повысить мощность и ёмкость аккумулятора, а также улучшить его низкотемпературные характеристики. Скорость зарядки нового устройства в десять раз быстрее, чем у существующей сегодня литиевой батареи.

Исследователи отметили, что на данном этапе новые аккумуляторы уступают литиевым в мощности на 30–40 процентов. Но следующим шагом в улучшении характеристик нового энергоэлемента станет увеличение мощности без потери высокой скорости заряда.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 3 оценки, среднее 3.67 из 5 )
Рианна Чапаева/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию. Ведущий автор разделов «наука», «общество/здоровье». Профессиональные интересы: перевод новостей зарубежных СМИ научного характера, поиск интересной информации

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг