Homo sapiens в процессе эволюции научились грызть ногти, чтобы вызвать симпатию


В журнале Evolution and Human Behavior опубликованы результаты исследования, проведенного группой ученых из Университета Ноттингем Трент и Портсмутского института, которые доказали, что люди, кусающие ногти при волнении, пытаются таким образом привлечь к себе внимание. Ученые изучили парадокс стрессового поведения, который заключается в том, что люди, как и другие приматы, часто демонстрируют внешние признаки стресса “себе во вред”.

Homo sapiens в процессе эволюции научились грызть ногти, чтобы вызвать симпатию

Одни в стрессовой ситуации грызут ногти, другие чешутся, третьи трогают волосы и прикасаются к лицу, четвертые ерзают на стуле и т.д. Во время эксперимента участников исследования снимали на видео в то время, когда они должны были выполнить определенную задачу в органичный промежуток времени.

Затем видеозапись была показана другой группе испытуемых. Они должны были оценить, насколько напряжен человек на видео. Наблюдатели безошибочно определяли тех, кто был наиболее напряжен, и именно к ним они испытывали наибольшую симпатию. Это, по мнению экспериментаторов, ключ к пониманию того, как работает эмпатия и почему люди эволюционировали, чтобы показывать эти сигналы другим.

Homo sapiens, в отличие от многих других животных, проявляют большую склонность к сотрудничеству с себе подобными, и, возможно, именно поэтому поведение, сообщающее другим о собственной слабости, смогло так сильно эволюционировать. Так они показывают, что находятся в затруднительном положении и надеются получить помощь.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Татьяна Стариченко/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг