Хрящи из носа успешно использовали для лечения остеоартроза коленного сустава


Имплантаты, изготовленные из носового хряща, были использованы для восстановления коленных суставов двух человек с тяжелым остеоартритом. В настоящее время планируется более масштабное клиническое испытание, чтобы выяснить, может ли такое лечение помочь миллионам людей с остеоартрозом коленного сустава во всем мире.

Хрящи из носа успешно использовали для лечения остеоартроза коленного сустава

Известно, что остеоартрит коленного сустава возникает, когда хрящ в суставе постепенно изнашивается, что приводит к боли, скованности и затруднениям при ходьбе. Это состояние часто встречается у пожилых людей, но у некоторых молодых людей оно тоже может развиться.

Единственный способ вылечить это заболевание – заменить колено искусственным суставом из металла или пластика. Но эти протезные суставы тоже могут изнашиваться, что приводит к большему количеству операций.

Иван Мартин из Базельского университета в Швейцарии и его коллеги задались вопросом, можно ли произвести замену поврежденного хряща здоровым, взятым из носа.

Сообщается, что после успешных экспериментов на мышах и овцах исследователи попробовали это сделать на 34-летнем мужчине и 36-летней женщине с тяжелым остеоартрозом коленного сустава.

Сначала они удалили небольшое количество хряща из носовой перегородки каждого человека – структуры, разделяющей ноздри, – и вырастили его в посуде, чтобы сделать тонкие плоские листы. Затем хирурги вставили эти трансплантаты в поврежденные коленные суставы мужчины и женщины.

МРТ-сканирование показало, что носовой хрящ успешно интегрировался в их суставы. Через восемь месяцев после процедуры оба сообщили о значительном уменьшении боли, улучшении функции коленного сустава и качестве жизни. Обоим удалось избежать традиционных замен коленного сустава.

“Теперь необходимо провести более масштабное клиническое испытание для проверки эффективности, поскольку два рассмотренных случая могут предоставить только неофициальные доказательства”, – рассказывают учёные.

Отмечается, что команда уже получила одобрение швейцарского медицинского регулятора на тестирование этого подхода еще у 15 человек с остеоартрозом коленного сустава. Если все пойдет хорошо, начнется еще более масштабное исследование с участием 64 человек.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Рианна Чапаева/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию. Ведущий автор разделов «наука», «общество/здоровье». Профессиональные интересы: перевод новостей зарубежных СМИ научного характера, поиск интересной информации

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг