Самое страшное время в истории Земли произошло 252 млн лет назад


Учеными в новом исследовании названо массовое пермское вымирание, которое произошло 252 миллиона лет назад, самым страшным временем в истории планеты.

Самое страшное время в истории Земли произошло 252 млн лет назад

Это масштабное вымирание является одним из пяти массовых вымираний в истории Земли. Тогда в результате грандиозной биосферной катастрофы исчезло 96 процентов морских видов животных и 73 процента наземных видов позвоночных.

В научном мире существуют различные гипотезы, объясняющие пермское вымирание, но наиболее вероятной считается та, в которой каскад катастрофических событий был вызван излиянием траппов. Крупномасштабные извержения спровоцировали вулканическую зиму и парниковый эффект, а также закисление океанов. Специалисты считают, что все водоемы Земли превратились в “токсичный суп”. Именно это привело к вымиранию огромного количества родов и видов живых существ.

Пермское вымирание было худшим временем в истории Земли, но это не означает, что подобная катастрофа не повторится в будущем, — отмечают исследователи, добавляя, что наблюдаемые сегодня изменения климата также могут вызвать биологическую катастрофу планетарного масштаба. Чтобы исключить такой сценарий, человечеству предстоит сделать многое для стабилизации климата, но для этого необходимы согласованные усилия разных стран.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Рианна Чапаева/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию. Ведущий автор разделов «наука», «общество/здоровье». Профессиональные интересы: перевод новостей зарубежных СМИ научного характера, поиск интересной информации

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг