Идентифицированы различные типы каменных орудий шимпанзе для колки орехов


Во время полевых работ в лесу Таи в Кот-д’Ивуаре в начале 2022 года для документирования использования дикими шимпанзе каменных инструментов, исследователи прибегли к 3D сканированию для идентификации и сканирования различных каменных инструментов, которые они применяют для раскалывания различных видов орехов. Результаты их исследования опубликованы в журнале Royal Society Open Science.

Идентифицированы различные типы каменных орудий шимпанзе для колки орехов

Давно доказано, что разные группы шимпанзе имеют различные культуры использования орудий труда: деревянных и каменных; однако только некоторые группы в Западной Африке используют каменные орудия для раскалывания орехов. Сравнивая 3D-модели различных каменных орудий, применяемых шимпанзе, живущими в лесу Таи, с орудиями другой группой, живущей в Гвинее, специалисты показали, что между этими двумя группами существуют значительные различия с точки зрения их материальной культуры.

Исследование показывает, что эта гвинейская группа шимпанзе пользуется каменными молотками, которые различаются по типу и размеру, и очень большими каменными наковальнями, иногда длиной более метра. Эти прочные каменные орудия широко распространены по всему ландшафту и являются постоянным свидетельством поведения шимпанзе.

Каменные инструменты, используемые для дробления орехов, могут отличаться у разных групп шимпанзе.

Данное исследование подчеркивает, что хотя несколько групп шимпанзе занимаются раскалыванием орехов, используемые ими инструменты могут существенно отличаться, что может привести к появлению специфических для каждой группы характеристик материала. Эти различия обусловлены выбором камней, доступностью камней и типом употребляемых орехов.

Предыдущие исследования показали, что некоторые группы шимпанзе использовали каменные орудия для создания собственных археологических записей, датируемых как минимум 4 300 лет назад.

“Возможность определить региональные различия в материальной культуре каменных орудий приматов открывает множество возможностей для будущих археологических исследований приматов”, – сказал Томос Проффитт из Института эволюционной антропологии Макса Планка, возглавлявший исследование.

Предполагается, что простые технологии, такие как раскалывание орехов, были предшественниками более сложных каменных технологий на раннем этапе нашей эволюции, более трех миллионов лет назад.

“Поняв, как выглядит эта простая технология изготовления каменных орудий и как она различается между группами, мы сможем понять, как лучше всего идентифицировать эту отличительную черту в археологической летописи самых ранних гоминин”, – отмечают исследователи.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Рианна Чапаева/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию. Ведущий автор разделов «наука», «общество/здоровье». Профессиональные интересы: перевод новостей зарубежных СМИ научного характера, поиск интересной информации

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг