Immune Network: учёные узнали, что одно аутоиммунное заболевание может вызвать другое


Исследователи из Медицинского кампуса Аншутского Университета Колорадо обнаружили, что наличие одного вида аутоиммунного заболевания может привести к развитию другого. В экспериментах на мышах они заметили, что у мышей с ревматоидным артритом суставов, который был вызван искусственно с помощью антител, развивались поражения позвоночника. Подобные изменения в позвоночнике развиваются при аксиальном спондилоартрите (AxSpA), который приводит к сращению позвонков и искривлению позвоночника. Исследование было опубликовано в журнале Immune Network.

Immune Network: учёные узнали, что одно аутоиммунное заболевание может вызвать другое

Такие же антиколлагеновые антитела были обнаружены и у людей с артритом. Они поражают суставной хрящ, что сопровождается воспалением и болью. По словам профессора, эта связь не была обнаружена ни в одном другом исследовании, которое он видел.

“Я считаю, что мы первые, кто установил эту связь”, — сказал автор исследования Нирмал Банда.

Как именно происходит этот процесс, пока неясно. Но тем, у кого есть одно из аутоиммунных заболеваний, нужно быть особенно внимательными, чтобы не пропустить первые признаки развития другого.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Татьяна Стариченко/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг