Immunogenetics: британские учёные установили, что у самцов птиц иммунитет сильнее, чем у самок


Новое исследование, проведенное под руководством Университета Бата, показало, что у птиц, в отличие от людей, самцы, а не самки, обладают более сильным иммунитетом. Ученые изучали популяции кентишских ржанок, обитающих в прибрежных и высокогорных районах внутреннего Китая. Эти птицы распространены по всему миру, но чаще всего встречаются на побережьях и берегах озер. Статья с описанием результатов исследования была опубликована в журнале Immunogenetics.

Immunogenetics: британские учёные установили, что у самцов птиц иммунитет сильнее, чем у самок

Значительных различий в иммунитете между птицами, обитающими в двух разных местах, обнаружено не было, но было установлено, что иммунитет у самцов и самок существенно различается. Половые различия у самцов и самок проявляются на генетическом уровне: самцы птиц имеют две копии хромосомы Z, и обе они активны, в то время как самки имеют две разные хромосомы, Z и Y. Большинство генов, имеющих отношение к иммунитету, расположены на хромосоме Z поэтому по мнению исследователей, имея по две копии активных генов, отвечающих за иммунитет, самцы лучше защищены.

В результате в естественных условиях это приводит к половому дисбалансу. Самцы значительно превосходят самок по выживаемости, что влияет на брачное и родительское поведение птиц.

Доктор Хосе Вальдебенито, исследователь из Центра эволюции Милнера при Университете Бата, говорит: “Моя группа стремится понять геномные причины смертности у разных полов – эта работа важна не только для фундаментальной науки, но и для сохранения биоразнообразия, поскольку эти данные помогут защитить эти виды в их естественной среде обитания”.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Татьяна Стариченко/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг