Индейцы яганы были на Фолклендских островах задолго до европейцев


Новое исследование международной группы ученых из США и Великобритании показало, что европейцы не были первыми людьми, ступившими на землю Фолклендских островов. Коренные жители Южной Америки, вероятно, появились на этих островах между 1275 и 1420 годами, хотя исключить более раннюю дату появления первых людей на островах невозможно. Исследование опубликовано в журнале Science Advances.

Индейцы яганы были на Фолклендских островах задолго до европейцев

В исследовании использовались как методы радиоуглеродного датирования, так и другие лабораторные анализы. Одним из важнейших свидетельств присутствия доевропейского человека на островах стала годичная регистрация следов древесного угля в торфяных колонках возрастом 8 000 лет на Нью-Айленде, острове в юго-западной части архипелага. По словам исследователей, собранные ими данные свидетельствуют о росте числа пожаров в 150 году, за которым последовали еще более резкие и значительные всплески в 1410 и 1770 годах, причем последний всплеск точно соответствует первому заселению островов европейцами.

Другие свидетельства появления людей включают груды костей животных, сложенных на новом острове.

Например, груды костей морских львов и пингвинов, рядом с которыми были найдены каменные орудия труда, изготовленные по технологии, аналогичной той, что уже тысячи лет используется коренными народами Южной Америки.

Ведущий автор исследования Кит Хэмли объясняет, что расположение, количество и тип костей указывают на то, что люди, вероятно, намеренно собирали и складывали их определенным образом. В то же время ученые не исключают того, что люди вполне могли периодически приезжать на остров с какой-то целью, но не жили там постоянно.

“Эти результаты расширяют наше понимание передвижения и деятельности коренных народов в отдаленных районах южной части Атлантического океана”, — говорится в заявлении Хэмли.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Рианна Чапаева/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию. Ведущий автор разделов «наука», «общество/здоровье». Профессиональные интересы: перевод новостей зарубежных СМИ научного характера, поиск интересной информации

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг