Ингибитор инсулина алпелисиб продлевает жизнь лабораторных мышей на 10%


Научные специалисты, возможно, нашли таблетку, которая способна увеличить среднюю продолжительность жизни человека на 10 процентов или на 7-8 лет.

Новое открытие предусматривает, что подобная таблетка в скором времени может пройти клинические испытания. Учёные из Университета Окленда в Новой Зеланди продемонстрировали, что добавление в пищу одобренного FDA соединения под названием “алпелисиб” способно увеличить среднюю продолжительность жизни мышей среднего возраста приблизительно на 10 процентов.

В данном исследовании, которое опубликовали в журнале Nature Aging, препарат алпесилиб также поспособствовал улучшению баланса и координации, являющиеся важными признаками старения.

Когда мышам выдавали алпелисиб в виде добавки к еде, их сила, равновесие и координация становились лучше. Это также поспособствовало избавлению от некоторых общих признаков старения у лабораторных животных по типу потери костной массы и слегка повышенного уровня сахара в крови, причем практически не оказывая влияния на работоспособность, работу сердца и когнитивные функции.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг