Искусственная поджелудочная железа протестирована на пациентах с сахарным диабетом 2 типа


Искусственная поджелудочная железа вскоре может помочь людям с диабетом 2 типа и нуждающимся в диализе почек. Тесты, проведенные Кембриджским университетом и Inselspital, Университетской больницей Берна, Швейцария, показывают, что устройство может помочь пациентам безопасно и эффективно управлять уровнем сахара в крови и снизить риск низкого уровня сахара в крови.

Искусственная поджелудочная железа протестирована на пациентах с сахарным диабетом 2 типа

Известно, что диабет является наиболее распространенной причиной почечной недостаточности. По мере того как растет число людей, живущих с диабетом 2 типа, растет и число людей, нуждающихся в диализе или пересадке почки. Почечная недостаточность увеличивает риск гипогликемии — аномально низкого или высокого уровня сахара в крови, что, в свою очередь, может вызвать головокружение, падение и даже кому.

В исследовании, опубликованном в журнале Nature Medicine, команда показала, что искусственное устройство может быть использовано для поддержки пациентов, живущих как с диабетом 2 типа, так и с почечной недостаточностью.

Сообщается, что искусственная поджелудочная железа питается от программного обеспечения в смартфоне пользователя, которое посылает сигнал инсулиновой помпе для регулировки уровня инсулина, получаемого пациентом. Монитор глюкозы измеряет уровень сахара в крови пациента и отправляет его обратно на смартфон, чтобы он мог внести дальнейшие коррективы.

В отличие от искусственной поджелудочной железы, используемой при диабете 1 типа, эта версия представляет собой полностью замкнутую систему – в то время как пациенты с диабетом 1 типа должны сообщить своей искусственной поджелудочной железе, что они собираются есть, чтобы позволить регулировать инсулин, например, с этой новой версией они могут оставить устройство функционировать полностью автоматически.

Искусственная поджелудочная железа — это небольшое портативное медицинское устройство, предназначенное для выполнения функции здоровой поджелудочной железы в контроле уровня глюкозы в крови с использованием цифровых технологий для автоматизации доставки инсулина. Система надевается снаружи на тело и состоит из трех функциональных компонентов: датчика глюкозы, компьютерного алгоритма расчета дозы инсулина и инсулиновой помпы.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Рианна Чапаева/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию. Ведущий автор разделов «наука», «общество/здоровье». Профессиональные интересы: перевод новостей зарубежных СМИ научного характера, поиск интересной информации

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг