Исследование: Паводковая вода содержит загрязняющие химические вещества


Отложения считаются долговременной памятью реки. Они в основном состоят из частиц, которые выветриваются из земли и попадают в какой-то момент в дельты рек или моря.  Многие старые речные отложения содержат загрязняющие вещества в виде “химических бомб замедленного действия”, таких как тяжелые металлы или диоксины и диоксиноподобные соединения, которые нелегко разлагаются.

Исследование: Паводковая вода содержит загрязняющие химические вещества

Во время наводнений в более индустриальных регионах Европы, Северной Америки и Азии старые отложения могут вспениваться в результате высоких скоростей, с которыми течет вода. При этом загрязняющие вещества регулярно выбрасываются и загрязняют затопленные районы.

Междисциплинарная группа исследователей из Германии и Канады составила обзор предыдущих научных исследований по этой теме. В нем учёные во главе с доктором Сарой Кроуфорд и профессором Маркусом Бринкманом показывают, какие нагрузки загрязняющих веществ были измерены после различных наводнений, какие тестовые системы были разработаны для различных загрязняющих веществ и как различные отложения ведут себя, когда вода течет с высокой скоростью. Также описываются риски для производства питьевой воды, влияние температуры на поступление загрязняющих веществ рыбам и методы оценки экономических затрат, связанных с очисткой загрязняющих веществ.

Несмотря на многолетние исследования на эту тему, Хеннер Холлерт, профессор экологической токсикологии в Университете Гете очень обеспокоен: “У меня сложилось впечатление, что проблема загрязняющих веществ из старых отложений очень недооценивается в Германии, а также в Европе в целом. Одной из причин этого может быть также то, что до настоящего времени практически не было исследований экономических последствий этой проблемы, как мы смогли показать. Однако загрязненные отложения – это бомба замедленного действия, которая может взорваться при каждом наводнении. Что нам сейчас нужно, так это хорошее управление реками по всем направлениям, которое учитывает не только непосредственные опасности для людей, животных и инфраструктуры, но и долгосрочные последствия загрязняющих веществ в руслах рек. Крайне важно, например, чтобы мы исследовали затопленные районы, используемые в сельском хозяйстве для конкретных загрязнителей рек, чтобы они не попали на наши тарелки в виде мяса и молочных продуктов”.

 

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Рианна Чапаева/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию. Ведущий автор разделов «наука», «общество/здоровье». Профессиональные интересы: перевод новостей зарубежных СМИ научного характера, поиск интересной информации

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг