Исследование скелетов доказало, что люди эволюционировали для борьбы с патогенами


В связи с пандемией COVID-19 профессор археологии Мэсий Хенненберг и доктор Теган Лукас из австралийского университета Флиндерса решили исследовать принцип распространения инфекций в древние времена.

В ходе эксперимента ученым пришлось проанализировать состояние порядка 70 000 скелетов.

За основу, эксперты взяли три основные инфекции – туберкулез, трепонематоз и проказа, следы которых и были исследованы. По словам ученых, при этих недугах организм носителя погибает не сразу, а сам патоген возможно дольше живет. Специалисты также рассказали, что следы данных заболеваний наблюдаются у людей на протяжении 200 поколений.

Исследование скелетов доказало, что люди эволюционировали для борьбы с патогенами

Эксперты утверждают, что за последние 5 000 лет следы туберкулеза и других серьезных заболеваний теперь встречаются намного реже. Исследовали дали этому объяснение, якобы патогены эволюционировали, чтобы охватить большое количество носителей, из-за чего теряли свою силу.

Специалисты считают, что это вполне разумно, если рассматривать эволюционную точку зрения. Патоген зависит от носителя, поэтому и причиняет ему меньше вреда. И в этот момент высокие уровни его трансмиссивности кажутся временной эволюционной особенностью и постепенно снижаются.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Виктория Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг