Исследование показало, что социальная изоляция напрямую связана с поздней деменцией


Согласно исследованию, опубликованному в журнале Neurology, социальная изоляция связана с уменьшением объема мозга в областях, связанных с познанием, и более высоким риском развития деменции. Ученые установили, что социальная изоляция связана с повышением риска развития деменции на 26%, отдельно от таких факторов риска, как депрессия и одиночество.

Исследование показало, что социальная изоляция напрямую связана с поздней деменцией

“Социальная изоляция – серьезная, но недостаточно признанная проблема общественного здравоохранения, которая часто ассоциируется со старостью, — делится автор исследования Цзяньфэн Фэн, доктор философии, из Фуданьского университета в Шанхае, Китай. – В контексте пандемии COVID-19 социальная изоляция или состояние отрезанности от социальных сетей усилилась. Сейчас как никогда важно выявлять людей, находящихся в социальной изоляции, и предоставлять им ресурсы, чтобы помочь им наладить связи в своем сообществе”.

Исследование включало 462 619 человек в Великобритании со средним возрастом 57 лет на начало исследования, за которыми наблюдали в течение почти 12 лет до начала пандемии. Из них 41 886 человек, или 9%, сообщили о социальной изоляции, а 29 036 человек, или 6%, чувствовали себя одинокими. За время исследования у 4 998 человек развилась деменция.

Ученые собирали данные в ходе опроса участников, а также различных физических и биологических измерений, включая данные МРТ. Участники также проходили тесты на мышление и память для оценки их когнитивных функций. Что касается социальной изоляции, людям задавали три вопроса об их социальных контактах: живут ли они с другими людьми; посещают ли они друзей или родственников хотя бы раз в месяц; участвуют ли они в социальных мероприятиях, таких как клубы, встречи или волонтерская работа, хотя бы раз в неделю. Люди считались социально изолированными, если они отвечали “нет” хотя бы на два вопроса.

Из 41 886 человек с социальной изоляцией деменция развилась у 649 человек, или 1,55%, по сравнению с 4 349 человек из 420 733, которые не были социально изолированы, или 1,03%.

После корректировки таких факторов, как возраст, пол, социально-экономический статус, употребление алкоголя и курение, а также других состояний, таких как депрессия и одиночество, исследователи обнаружили, что у социально изолированных людей меньше объем серого вещества мозга в различных областях, связанных с обучением и мышлением. Исследователи обнаружили, что вероятность развития деменции у людей, находящихся в социальной изоляции, на 26% выше, чем у людей без социальной изоляции. Специалисты также обратили внимание на одиночество, но после поправки на него они не увидели сильной корреляции с развитием деменции.

“Люди, которые сообщали о высоком уровне социальной изоляции, имели значительные различия в объеме мозга, также связанные с познанием и деменцией. Учитывая результаты этого исследования, социальная изоляция может быть ранним индикатором повышенного риска развития деменции”, – рассказывают ученые.

Люди, которые сообщали о более высоком уровне социальной изоляции, чаще имели меньше серого вещества в областях мозга, связанных с обучением и мышлением. В целом, результаты показали, что меньший объем серого вещества связан с более высоким уровнем социальной изоляции.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Рианна Чапаева/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию. Ведущий автор разделов «наука», «общество/здоровье». Профессиональные интересы: перевод новостей зарубежных СМИ научного характера, поиск интересной информации

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг