Исследователи впервые измерили расход энергии во время жевания


Группа ученых под руководством Адама ван Кастерена из Манчестерского университета впервые смогла измерить расход энергии во время жевания. Для того чтобы результаты были минимально искажены процессами пищеварения, 21 добровольцу предложили жевательную резинку без вкуса и запаха двух разных степеней эластичности и запретили есть вечером накануне эксперимента.

Исследователи впервые измерили расход энергии во время жевания

На первом этапе эксперимента у испытуемых измеряли скорость базального метаболизма, которая в зависимости от пола и массы тела составляла в этой группе 4,27 кДж/м. (1,02 ккал). Затем они жевали твердую и мягкую жвачку по 15 минут, а специалисты проверяли, как изменилась базальная скорость метаболизма.

“Жевание любой из жвачек приводило к значительному увеличению энергозатрат по сравнению с базальной скоростью метаболизма, причем более твердая жвачка требовала больше энергии, чем более мягкая”, — говорят исследователи.

Жевание мягкой жевательной резинки увеличивало базальную скорость метаболизма примерно на 10 процентов, а твердой – на 15 процентов. Но стать стройным с помощью жевания вряд ли удастся, поскольку даже при самом длительном жевании тратится менее 1 процента от базальной скорости метаболизма в день.

Более ранние исследования показали, что средний человек тратит на жевание не более получаса в день. Кроме того, мы едим обработанную пищу, и нам не нужно жевать так много, как это делали наши древние предки. Например, у шимпанзе на жевание уходит 4,5 часа в день, а у орангутангов даже до 6 часов.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Татьяна Стариченко/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг