Изготовленный на заказ мозговой имплантат снял тяжелую депрессию


Персонализированный мозговой имплантат облегчил сокрушительные симптомы тяжелой депрессии у женщины, позволив ей вновь увидеть красоту мира.

Изготовленный на заказ мозговой имплантат снял тяжелую депрессию

Технология, описанная в журнале Nature Medicine, приближает исследователей к пониманию того, как обнаруживать и изменять активность мозга сверхточными способами.

Устройство было изготовлено на заказ. Детали новой системы могут не подойти для лечения многих других людей, отмечает Алик Уидж, психиатр и нейроинженер из Университета Миннесоты в Миннеаполисе. Тем не менее это исследование – “действительно важная работа”, говорит он, потому что указывает на способ изучения того, как нарушается активность мозга при депрессии.

36-летняя женщина страдала от тяжелой депрессии в течение многих лет. Исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Франциско вживили в мозг пациентки временные тонкопроволочные электроды. Они позволили отслеживать активность мозга, соответствующую симптомам депрессии, что было использовано в качестве биомаркера – указателя надвигающихся проблем. В случае с Сарой появился особый признак: быстрая мозговая волна, называемая гамма-волной, в ее миндалине – структуре мозга, которая, как известно, участвует в эмоциях.

Имея на руках этот биомаркер, ученые выяснили, где нужно стимулировать мозг, чтобы прервать тревожные симптомы. Ключевой оказалась область под названием вентральная капсула/вентральный стриатум, или VC/VS. Предыдущие исследования показали, что эта область связана с благополучием и другими эмоциями. Когда исследователи воздействовали крошечными импульсами электрического тока на эту область, настроение пациентки улучшалось.

“Я громко смеялась. – рассказывает пациентка. – Это было впервые за пять лет, когда я спонтанно смеялась и улыбалась искренне”.

В июне прошлого года хирурги имплантировали в мозг Сары более постоянное устройство.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Рианна Чапаева/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию. Ведущий автор разделов «наука», «общество/здоровье». Профессиональные интересы: перевод новостей зарубежных СМИ научного характера, поиск интересной информации

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг