Изменение климата может открыть новую эру торговых войн


Страны ищут новые решения, чтобы попытаться смягчить последствия изменения климата. Скорее всего, новые торговые баталии будут идти рука об руку. Усилия по смягчению последствий изменения климата побуждают страны во всем мире проводить совершенно разные политики в отношении промышленности и торговли, что приводит к конфликтам между правительствами.

Эти новые столкновения из-за климатической политики напрягают международные союзы и глобальную торговую систему, намекая на будущее, в котором политика, направленная на предотвращение экологической катастрофы, также может привести к более частым трансграничным торговым войнам.

В последние месяцы Соединенные Штаты и Европа предложили или ввели субсидии, тарифы и другие меры, направленные на ускорение перехода на зеленую энергию. Сторонники этих мер говорят, что правительства должны действовать агрессивно, чтобы расширить источники более чистой энергии и наказать крупнейших источников выбросов согревающих планету, если они надеются предотвратить глобальную климатическую катастрофу.

Но критики говорят, что такая политика часто ставит иностранные страны и компании в невыгодное положение, поскольку правительства субсидируют их собственные отрасли или взимают новые тарифы на иностранные товары.

Политика отходит от многолетнего статус-кво в торговле, в котором Соединенные Штаты и Европа часто объединяли свои усилия через Всемирную торговую организацию, чтобы попытаться разрушить торговые барьеры и побудить страны относиться к продуктам друг друга более одинаково, чтобы стимулировать глобальную торговлю.

Теперь новая политика сталкивает близких союзников друг с другом и расширяет трещины в и без того хрупкой системе управления глобальной торговлей, поскольку страны пытаются бороться с экзистенциальной проблемой изменения климата.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Андрей Васильев/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг