Изменения ДНК в шейке матки служат предупреждающими сигналами о развитии рака


В ближайшем будущем специальные мазки помогут предсказывать развитие опухолей яичников и молочной железы. Такое мнение высказали авторы двух независимых исследований. Информацией делится “МедикФорум”.

Изменения ДНК в шейке матки служат предупреждающими сигналами о развитии рака

По мнению экспертов, анализы мазков помогут диагностировать рак яичников и молочной железы на ранних стадиях, когда лечение наиболее эффективно.

Сообщается, что в ходе двух независимых исследований было установлено, что изменения ДНК в шейке матки служат предупреждающими сигналами об опухолях в других частях тела. Как правило, эти тесты используются для выявления отклонений в клетках, которые впоследствии могут сформироваться в злокачественную опухоль шейки матки.

Исследователи из Университета Инсбрука в Австрии обнаружили, что эти же мазки могут рассказать и о других опухолях. В исследованиях, в которых приняли участие более тысячи женщин, анализы предсказывали рак почти в 70% случаев. Пациентки были моложе 50 лет. В возрастной группе старше 50 лет точность предсказаний составляла примерно 50%.

Специалисты отмечают, что результаты этого исследования особенно важны для диагностики рака яичников, который является самой смертоносной из всех гинекологических опухолей, поскольку его всегда обнаруживают на поздней стадии.

Во втором исследовании, как сообщается, изучались клетки шейки матки 329 женщин с опухолями молочной железы. Их сравнили с такими же анализами в контрольной группе из 869 женщин без рака. Та же технология была использована для поиска определенных закономерностей эпигенетических изменений, которые могут выявить рак. По этим закономерностям, считают исследователи, можно предсказать вероятность возникновения злокачественных новообразований. Однако степень точности этого теста пока не может быть определена.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Рианна Чапаева/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию. Ведущий автор разделов «наука», «общество/здоровье». Профессиональные интересы: перевод новостей зарубежных СМИ научного характера, поиск интересной информации

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг