Изменения микробиома кишечника, вызванные голоданием, могут защитить от инфекции


Исследование на мышах показало, что голодание снижает вероятность заражения бактериями, которые вызывают гастроэнтерит.

Изменения микробиома кишечника, вызванные голоданием, могут защитить от инфекции

Прерывистые диеты в последние годы стремительно набрали популярность. Их сторонники утверждают, что они приносят всевозможные преимущества для здоровья, от простой потери веса до значительного снижения кровяного давления, уровня сахара в крови и холестерина.

Новое исследование, проведенное в Университете Британской Колумбии в Канаде, показало, что голодание также может помочь защитить от инфекции.

Известно, что, когда у людей или животных развивается инфекция, они часто теряют аппетит. Однако оставалось неясным, может ли голодание защитить от инфекции или повысить восприимчивость к ней.

Чтобы проверить это, команда не кормила группу мышей в течение 48 часов и перорально заражала животных Salmonella enterica serovar Typhimurium – бактерией, вызывающей гастроэнтерит у людей.

Обнаружено, что у голодающих мышей было меньше признаков бактериальной инфекции и очень мало повреждений кишечной ткани по сравнению с грызунами, которые получали пищу. Однако, когда они повторили эксперимент с голодными мышами, зараженными сальмонеллой внутривенно, защитного эффекта не наблюдалось.

Точно так же защитный эффект не был замечен, когда исследователи повторили эксперимент в третий раз с использованием животных без микробов – мышей, выведенных без нормального микробиома. Это говорит о том, что эффект был обусловлен изменениями в микробиомах кишечника.

Когда пища ограничена, микробиом, по-видимому, изолирует оставшиеся питательные вещества, не позволяя патогенам приобретать энергию, необходимую им для заражения, считают ученые.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Рианна Чапаева/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию. Ведущий автор разделов «наука», «общество/здоровье». Профессиональные интересы: перевод новостей зарубежных СМИ научного характера, поиск интересной информации

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг