Израильские археологи обнаружили древний винодельческий комплекс


Израильские археологи заявили, что обнаружили огромный древний винодельческий комплекс, возраст которого составляет около 1500 лет.

Израильские археологи обнаружили древний винодельческий комплекс

Комплекс, обнаруженный в центральном городе Явне, включает в себя пять винных прессов, склады, печи для производства глиняных сосудов и десятки тысяч фрагментов и кувшинов, сообщили они.

Управление древностей Израиля заявило, что находка показывает, что Явне был винодельческим центром в византийский период. По оценкам исследователей, завод может производить около 2 миллионов литров (более 520 000 галлонов) вина в год.

Джон Селигман, один из руководителей раскопок, сказал, что вино, произведенное в этом районе, было известно как вино “Газа”. Оно экспортировалось по всему региону. Исследователи полагают, что местоположение Явне было удобным для производства вина.

«Это было престижное вино, легкое белое вино, и его везли во многие, многие страны Средиземноморья, включая Египет, Турцию, Грецию и, возможно, южную Италию». – делится специалист.

Селигман сказал, что вино было не просто важным экспортным товаром и источником удовольствия в древние времена.

“Кроме того, это был основной источник питания, и это был безопасный напиток, потому что вода часто была загрязнена, поэтому они могли безопасно пить вино”, – сказал он.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 1 из 5 )
Рианна Чапаева/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию. Ведущий автор разделов «наука», «общество/здоровье». Профессиональные интересы: перевод новостей зарубежных СМИ научного характера, поиск интересной информации

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг