“Известия”: COVID-19 может нарушить работу мозга у всех заболевших


“Известия” приводят интервью с профессором кафедры нервных болезней лечебного факультета Первого Московского государственного медицинского университета имени Сеченова Владимиром Захаровым, который рассказал, что российские ученые провели исследование когнитивных нарушений, вызванных КОВИД-19, и пришли к выводу, что коронавирус негативно влияет на когнитивные функции, даже если человек перенес инфекцию бессимптомно.

"Известия": COVID-19 может нарушить работу мозга у всех заболевших

Когнитивные функции включают не только память или интеллект, но и ясность восприятия, способность приобретать новые двигательные навыки, скорость реакции и концентрацию внимания.

“Однако точных статистических данных о распространенности психических расстройств, вызванных COVID-19, в глобальном масштабе не существует. Мы находимся лишь на стадии накопления информации. Коронавирус вошел в нашу жизнь всего два года назад, и его неврологические и когнитивные последствия были замечены не сразу”, — говорит Владимир Захаров.

По словам специалиста, наиболее распространенные когнитивные симптомы, регистрируемые после коронавируса, — это повышенная утомляемость при умственных нагрузках и ощущение помутнения в голове, которое мешает сосредоточиться. Для обозначения этого состояния эксперты даже предложили новый термин – “коронавирусный туман”.

Самые ранние изменения происходят в скорости реакции и концентрации внимания, то есть человек становится медлительнее. Если отклонение незначительное, то человек и его окружение могут даже не заметить этого, так как снижение внимания фиксируется только в достаточно сложных нейропсихологических тестах.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Татьяна Стариченко/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг