JAMA Network Open: стресс на работе повышает риск ишемического инсульта более чем в пять раз


Научные специалисты из Национального университета Ирландии в Голуэе установили, что стрессовые события могут повышать риск инсульта. Исследование представлено в JAMA Network Open.

Научные специалисты провели анализ данных более чем 26 тысяч человек в Европе, Азии, Северной и Южной Америках, а также на Ближнем Востоке и в Африке.

Результаты отобразили, что сильный стресс дома, на работе или в личной жизни имеет связь с повышенным риском ишемического инсульта и геморрагического инсульта. В первом случае кровообращение нарушается из-за закупорки сосуда тромбом, во втором это происходит вследствие кровоизлияния в ткань головного мозга. Один стрессовый инцидент повышал риск инсульта на 17 процентов, а два и более — на 31 процент.

Особенно опасным является сильный стресс, который связан с работой, поскольку он повышает риск ишемического инсульта более чем вдвое, а геморрагического инсульта — более чем в пять раз.

«Противоядием» может являться локус контроля: если человек чувствует, что контролирует происходящие на работе события, и не считает стресс следствием независящих от него факторов, его риск инсульта снижается. Авторы научной работы полагают, что обучение локусу контроля может быть частью профилактики инсультов среди людей.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг