Японские ученые завершили эксперимент по использованию дерева в качестве оболочки спутника


Когда мы говорим о спутниках, мы обычно думаем о металлическом ящике, в котором находятся электронные компоненты, но это только потому, что большинство спутников строилось таким образом на протяжении всей истории.

На самом деле спутники можно делать и из других материалов. Недавно исследовательская группа в Японии завершила эксперимент по использованию дерева в качестве оболочки спутника и обнаружила, что дерево неожиданно хорошо показало себя в космосе.

Проект под названием LignoSat является результатом сотрудничества Киотского университета и Sumitomo Forestry. Их идея очень проста: использовать дерево для изготовления внешней оболочки спутника. В некотором смысле дерево лучше подходит для использования в космосе, чем металл, из-за его большей эластичности, прочности и легкого веса.

Кроме того, когда покрытые металлом спутники снова входят в атмосферу и начинают сгорать, части их оболочек отрываются и остаются на своих орбитах, не сгорая полностью. Этот орбитальный мусор может усугубить проблему космического мусора, которой можно избежать с помощью корпусов спутников, сделанных из дерева и других материалов.

Однако никто не проверял, что происходит с деревом в космическом вакууме. Итак, исследователи LignoSat провели эксперимент — отправили свои экспериментальные образцы на Международную космическую станцию.

Вернувшись на Землю, исследователи LignoSat провели серию испытаний образцов. Результаты показали, что образцы не имели явных деформаций, отслоений или повреждений поверхности после непрерывного воздействия радиации в течение более полугода. При этом качество образцов существенно не изменилось, что свидетельствует о том, что они могут обеспечить длительную и эффективную защиту внутренней части спутника.

Японские ученые завершили эксперимент по использованию дерева в качестве оболочки спутника

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Андрей Васильев/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг