JDS: Экстракт зеленого чая вызывает повреждение печени у людей с определенными вариантами генов


Эксперты из американской Школы медицинских профессий Рутгерса выяснили, что избыточное употребление экстракта зеленого чая может привести к повреждению печени. Их исследовательская работа опубликована в The Journal of Dietary Supplements.

Ученые проанализировали данные предыдущего крупного исследования, в котором изучалась связь зеленого чая с раком молочной железы. Специалисты обнаружили, что известный зеленый напиток оказывает влияние на печень.

Эксперты выбрали 2 варианта генов, контролирующих синтез фермента, который расщепляет антиоксидант зеленого чая. После анализов было установлено, что ранние признаки поражения печени зачастую встречались у женщин с одной вариацией генотипа COMT. Но для людей с  генотипом UGT1A4, как выяснилось, зеленый чай также опасный.

Ученые подчеркнули, что на данный момент они еще не составили список людей, которым можно употреблять зеленый чай и его экстракт, чтобы не наносить вред своему организму.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 1 из 5 )
Виктория Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг