Экологи бьют тревогу: пластиковый кризис способен разрушить экосистемы


Экологи из берлинского Свободного университета выразили обеспокоенность проблемой мирового пластикового кризиса.

Экологи бьют тревогу: пластиковый кризис способен разрушить экосистемы

В новом докладе учёных отмечается, что несмотря на то, что этот вопрос рассматривается в течение длительного времени, проблемы, которые он обозначает, до сих пор не решены.

Специалисты приводят такие цифры: с пятидесятых годов прошлого века в мире было произведено около 8,3 миллиарда тонн пластмассы, причем основная её часть оказалась отходами (семьдесят пять процентов). Синтетические материалы не разлагаются, а со временем распадаются на микрочастицы, оказывающие вредное воздействие на людей, дикую природу и экосистемы.

В рамках нового доклада экологи обозначили две современные проблемы: микрочастицы пластика проникают в почвы и организмы живых существ, изменяя микробные процессы в почве, оказывая влияние на рост растений, и что они воздействуют на углеродный цикл планеты.

Авторы исследования уверены: будущие работы рассмотрят способы удаления пластика из земли, так как, если их количество будет продолжать расти, изменения в почве приведут к сокращению растительности и урожая, а это создаст новые глобальные проблемы для человечества.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Рианна Чапаева/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию. Ведущий автор разделов «наука», «общество/здоровье». Профессиональные интересы: перевод новостей зарубежных СМИ научного характера, поиск интересной информации

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг