Эксперт Коваленко перечислила 5 перспективных IT-направлений для детей


Анастасия Коваленко, руководитель обучающих программ и эксперт по профориентации компании MAXIMUM Education, рассказала о самых перспективных IT-профессиях для детей. По словам эксперта, в программировании практически нет возрастных ограничений, а различные профессии в этой сфере можно изучать даже с дошкольного возраста. Информацией поделилась “Газета.Ru”.

Эксперт Коваленко перечислила 5 перспективных IT-направлений  для детей

Если у ребенка есть интерес к гаджетам и компьютерным играм, то начинать погружение в сферу IT-технологий можно с раннего возраста.

“Конечно, это не говорит о том, что ребенок сразу начнет писать свой код. В этом возрасте принято знакомить детей с тем, как создаются программы. Но освоение сложных языков обычно происходит позже – с 9-10 лет”, – отмечает эксперт.

Одним из самых универсальных языков программирования является Python. Он используется очень широко, например, для создания умных чат-ботов, написания игр, анализа данных и т.д. Для детей с развитым воображением лучше всего подойдет 3D-моделирование. Если ребенок любит придумывать истории, персонажей и интерьеры, то такие занятия будут соприкасаться с дизайном и архитектурой.

Специалист говорит, что полезным и увлекательным будет создание игр в Kodu – визуальной среде для создания трехмерных пространств. Программирование здесь осуществляется с помощью блоков или пластин, которые необходимо соединять друг с другом. Еще одно направление – робототехника, которая доступна детям с 5 лет. Эти занятия со временем помогут освоить естественные науки, а также развить воображение ребенка.

Обучение созданию веб-сайтов, скорее всего, подойдет детям с логическим типом мышления. Такие занятия тренируют умение анализировать информацию, внимательность, развивают способность находить и исправлять ошибки.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 1 из 5 )
Татьяна Стариченко/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг