Эксперт журнала BBC Science Focus Magazine рассказывает о режиме сна собак


Журнал BBC Science Focus Magazine опубликовал исследование, в котором ученые рассказывают об особенностях сна собак. Владельцы четвероногих питомцев часто замечали, как собаки во сне двигают лапами, как будто преследуя кого-то.

Ученые утверждают, что, скорее всего, так оно и есть. Человеческий мозг во многом схож с мозгом собаки. Например, у них, как и у людей, есть несколько циклов сна. Исследователи предполагают, что когда собаки спят, они видят фрагменты прошедшего дня: своего хозяина, прогулку, других животных и т.д.

Эксперт журнала BBC Science Focus Magazine рассказывает о режиме сна собак

Циклы сна у животных короче. Мы имеем четыре -шесть циклов быстрого и медленного сна за ночь, примерно по девяносто минут каждый, а наши питомцы – до двадцати. Во время быстрого сна они видят самые яркие сны.                                          Доктор Стэнли Корен – автор книги «Интеллект собак», профессор психологии Университета Британской Колумбии в Ванкувере обнаружил, что чем крупнее собака, тем длиннее циклы. Например, у чихуахуа цикл изменяется каждые десять минут. Лай во сне вызван не кошмарами, как можно было бы подумать, а, вероятно, воспоминаниями о травмирующих событиях, которые произошли во время бодрствования: встреча с агрессивными животными или людьми, драки, погони и др.

Не рекомендуется будить животное, так как это нарушает его циклы и может привести к тому, что ваш питомец будет сонным на следующий день.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Татьяна Стариченко/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг