Электромагнитные поля от морских силовых кабелей мешают миграции коричневых крабов


Шотландские ученые обнаружили, что подводные силовые кабели могут оказывать завораживающее воздействие на крупных сухопутных крабов, заставляя их дольше задерживаться на морском дне. Самое тревожное, что электромагнитные поля, излучаемые кабелями, вероятно, вызывают клеточные изменения у съедобных крабов, потенциально делая их более уязвимыми к инфекциям и влияя на их миграционные привычки.

Электромагнитные поля от морских силовых кабелей мешают миграции коричневых крабов

Морские биологи проанализировали поведение морских крабов, когда они находятся вблизи силовых кабелей, и выяснили, что кабели создают магнитное поле, сравнимое с полем от магнита холодильника, но даже этого достаточно, чтобы заворожить ракообразных. Они просто перестают двигаться и неподвижно сидят на одном месте.

Это беспокоит ученых, поскольку такое поведение может привести к сокращению популяции коричневых крабов. По словам специалистов, они перестают добывать пищу, мигрировать и искать спутника для спаривания.

Лабораторные исследования показали, что электромагнитное поле пагубно влияет на клетки крови крабов. Оно может снижать их иммунитет, а также развивать другие негативные эффекты.

Ученые советуют опираться на результаты исследования при проектировании прокладки морских кабелей, а также при установке морских ветряных электростанций. По мнению исследователей, сокращение популяции коричневых крабов может оказать значительное влияние на морскую дикую природу.

Исследование было опубликовано в журнале Journal of Marine Science and Engineering.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Рианна Чапаева/ автор статьи

Автор FBM
Филолог по образованию. Ведущий автор разделов «наука», «общество/здоровье». Профессиональные интересы: перевод новостей зарубежных СМИ научного характера, поиск интересной информации

FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг