Эндокринолог Павлова утверждает, что для оздоровления достаточно в день делать 8200 шагов


Журнал Nature опубликовал статью об исследовании, которое в очередной раз доказывает, что самой простой и эффективной физической активностью является простая ходьба. Более того, исследование показало, что для получения оздоровительного эффекта не обязательно проходить 10 000 шагов в день. Зухра Павлова, доктор медицинских наук, эндокринолог, прокомментировала результаты исследования в своем Telegram-канале.

Эндокринолог Павлова утверждает, что для оздоровления достаточно в день делать 8200 шагов

В статье говорится, что в эксперименте, который длился в среднем 4 года, приняли участие 6042 человека в возрасте от 41 до 67 лет. Физическая активность добровольцев отслеживалась с помощью фитнес-трекеров. Выяснилось, что у тех, кто ежедневно проходил 8200 шагов и более, снижался риск развития ряда заболеваний, включая гипертонию, диабет, депрессию, гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь и апноэ сна.

Более того, людям, страдающим гипертонией и диабетом, для достижения оптимальных результатов достаточно было проходить от 8000 до 9000 шагов.

“Упражнения сверх этого не оказывают существенного влияния на основное заболевание. А при постоянной активности на протяжении многих лет риск приобретения серьезных заболеваний снижается с каждым годом”, – утверждает доктор.

Павлова подчеркнула, основываясь на собственной медицинской практике, что  она может с уверенностью сказать, что избавиться от лишнего веса можно с помощью ограничения питания (только не переедайте) и достаточной физической активности.  Специалист советует подниматься по лестнице, разговаривая по телефону, и по возможности предпочитать ходьбу транспорту.

 

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Татьяна Стариченко/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг