Journal of Nutritional Science: установлено, что картофель полезнее, чем считалось ранее


В журнале Journal of Nutritional Science опубликована статья, описывающая результаты исследования, проведенного учеными Бостонского университета, которые установили, что картофель может быть не таким вредным для здоровья, как принято считать.

Journal of Nutritional Science: установлено, что картофель полезнее, чем считалось ранее

В исследовании приняли участие 2 523 человека в возрасте старше 30 лет. Ученые сравнили пищевые привычки и состояние здоровья участников в течение длительного периода времени, чтобы определить связь между регулярным употреблением картофеля здоровыми взрослыми людьми и их кардиометаболическим здоровьем.

 

Сбор данных начался в 1971 году и был завершен для 70% участников исследования только в 2022 году. Исследователи обращали внимание на количество и способ приготовления картофеля, который потребляли участники эксперимента. В частности, участники съели 36% печеного картофеля, 28% жареного, 14% пюре и 9% вареного, а остальное – дополнительные варианты. На протяжении всего исследования ученые фиксировали текущее состояние здоровья участников.

Учёные не обнаружили никакой связи между употреблением четырех и более чашек белого картофеля или сладкого картофеля – жареного или нет – еженедельно и повышенным риском проблем со здоровьем, включая гипертонию и дислипидемию. Даже если участники исследования ели блюда из жареного картофеля, при условии, что они не ели красного мяса и вели активный образ жизни, риск возникновения различных проблем со здоровьем у них был ниже. В частности, они на 24% реже заболевали диабетом 2 типа и на 26% реже имели повышенный уровень триглицеридов.

“Картофель – это овощ, содержащий качественные углеводы и клетчатку. Одна средняя картофелина является хорошим источником калия, электролита, который помогает мышцам, сердечно-сосудистой и нервной системам. Картофель также является отличным источником витамина С, который действует как антиоксидант, помогая предотвратить повреждение клеток”, – говорят исследователи.

Эксперты отмечают, что гораздо важнее правильно сочетать картофель с другими продуктами. Так, его следует чаще включать в сбалансированный рацион и не есть исключительно со стейками или гамбургерами. Масло, сыр и сметану можно добавлять в картофель, но в очень ограниченном количестве. Гораздо полезнее добавлять зеленый лук, перец чили и авокадо.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Татьяна Стариченко/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг