Камера на тигровой акуле помогла ученым понять, как она охотится


Несколько тигровых акул поймали в открытом море и отпустили обратно после определенных манипуляций. На спины хищников прикрепили камеры с автономным питанием и передатчиком, которые дали возможность узнать немало нового о жертвах акул и ее методах охоты.

Как стало известно, хищная рыба ориентируется при помощи зрения, невзирая на то, что оно у неё довольно плохо развито. Это сумели понять, заметив, как тигровая акула не обращает внимания на неподвижных черепах, которые могли бы с легкостью оказаться ее добычей.

Если же потенциальная жертва находится на каком-либо контрастном фоне или двигается, тогда акула начинает неторопливо плавать вокруг, разглядывая добычу и примериваясь к ней. Это стало понятно благодаря датчикам движения, которые передают информацию об использовании различных участков мышц тела.

Камера на тигровой акуле помогла ученым понять, как она охотится

«Когда мы через камеру поняли, как эту картину видит сама тигровая акула, то убедились, что неподвижную черепаху ей действительно сложно разглядеть», – прокомментировала Л.Райан, биолог и организатор исследования.

Морские хищные рыбы по типу тигровой акулы не любят резких движений и яростных погонь за добычей, согласно результатам исследования. Скорее они предпочитают неспешно рыскать неподалеку, что даем им возможность экономить энергию. Таким образом они приспособились к выживанию в условиях недостатка еды.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг