Каролинский институт утверждает, что коронавирус нарушает связи между нейронами


На сайте Каролинского института в Стокгольме опубликована статья, описывающая проведенное в институте исследование, в ходе которого было установлено, что причиной постковидного синдрома может быть нарушение связей между нервными клетками. Постковидный синдром в большинстве случаев проявляется в виде ряда проблем с памятью, концентрацией внимания, нарушениями речи и сна.

Каролинский институт утверждает, что коронавирус нарушает связи между нейронами

В ходе экспериментов ученые использовали клеточное перепрограммирование для создания трехмерных моделей человеческого мозга и заразили эти модели вирусом SARS-CoV-2. Было зафиксировано, что в зараженных моделях клетки нейроглии мозга слишком быстро разрушали синапсы (соединения нервных клеток) и демонстрировали экспрессию генов, характерную для нейродегенеративных заболеваний.

В норме клетки микроглии выполняют иммунные функции, но в случае моделей, зараженных коронавирусом, они чрезмерно поглощали синаптические структуры и активировали факторы, участвующие в фагоцитозе.

Разработанная модель, а также результаты исследования могут помочь в изучении механизмов влияния вируса SARS-CoV-2 и других вирусов на когнитивные симптомы, а также помочь в поиске путей снижения негативных последствий вирусных инфекций.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 3 оценки, среднее 5 из 5 )
Татьяна Стариченко/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг