Китай испытывает первый в мире “небесный поезд” на неодимовых магнитах


Государственный вещатель Китая, Центральное телевидение Китая, сообщил о запуске экспериментальной железной дороги длиной 800 метров. Дорога была смонтирована на юге Китая в уезде Синго (провинция Цзянси). Работает дорога благодаря мощным магнитам, богатым редкоземельными элементами. Они создают постоянную силу, достаточную для того, чтобы поднять поезд с 88 пассажирами в воздух и привести его в движение.

Китай испытывает первый в мире "небесный поезд" на неодимовых магнитах

В отличие от большинства ранее созданных линий магнитной подвески, этот подвесной “небесный поезд” движется на высоте около 10 метров над землей и находится под рельсами. Физического контакта с рельсами нет, так как поезд движется под рельсами со скоростью 80 километров в час.

Эксперты из Цзянсийского университета науки и технологии говорят, что в отсутствие трения поезду требуется гораздо меньше электроэнергии для движения. А стоимость строительства такой транспортной линии составляет примерно десятую часть от стоимости строительства метро такой же длины.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 3 оценки, среднее 3.67 из 5 )
Татьяна Стариченко/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг