Китайские ученые создали шкалу, предсказывающую тяжесть КОВИД-19 по налету на языке


Китайские ученые разработали тест, который предсказывает степень тяжести коронавирусной инфекции по налету на языке. Чтобы определить это, язык делят на шесть участков. Каждый участок оценивается по трем параметрам: цвету налета, его толщине и жирности. Каждый параметр получает баллы по шкале от 0 до 2. Экспериментально доказано, что чем выше показатель, тем ближе время необходимой госпитализации пациента, а снижение свидетельствует о приближающемся выздоровлении.

Китайские ученые создали шкалу, предсказывающую тяжесть КОВИД-19 по налету на языке

Чтобы получить экспериментальное подтверждение своего метода, ученые провели исследование на трех группах добровольцев. Одна группа состояла из пациентов с COVID-19, вторая – из просто простуженных пациентов, а третья – контрольная группа, состояла из здоровых людей.

Исследователи оценивали налёт на языке с помощью разработанной шкалы. Среднее значение индекса для пациентов с коронавирусной инфекцией составило 8,5, для пациентов с простудой – 9,5, а среди здоровых людей – всего 2.

Новый метод позволяет диагностировать простуду в целом, а для выявления коронавирусной инфекции необходимы дополнительные тесты. Но динамика индекса довольно точно предсказывает течение болезни COVID-19.

Среди тех, кто быстро выздоровел, средний индекс на начальной стадии заболевания приближался к максимуму, а затем снизился. Среди госпитализированных среднее значение индекса в начале заболевания достаточно высоким, а затем достигло максимума.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Татьяна Стариченко/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг