Китайские ученые узнали, избыток какого витамина ухудшает когнитивные навыки пожилых


GP: недостаток и избыток витамина В1 ухудшает когнитивные навыки пожилых

Недостаток тиамина (витамина В1) способен стать причиной недостаточного снабжения нейронов мозга энергией. Еще избыточное потребление этого витамина связано с уменьшением когнитивных способностей, пишет General Psychiatry (Gen Psych).

В опыте китайских ученых приняли участие 3106 человек старше 55 лет. Они собрали данные о состоянии здоровья и когнитивных способностях участников, а еще отследили количество потребляемого ими витамина В1, тиамина. Исследование длилось от пяти до шести лет. По его окончании когнитивные способности добровольцев были оценены еще раз. Выяснилось, что повышение потребления тиамина на единицу (мг/сут) приводило к уменьшению общих показателей когнитивных способностей на протяжении пяти лет.

Положительная связь между употреблением тиамина, а также ухудшением когнитивных навыков была более выражена среди некурящих лиц, страдающих ожирением, а также гипертонией.

При этом слишком малое количество тиамина в организме было связано с недостаточным снабжением нейронов мозга энергией, что отрицательно повлияло на внимание и память.

Эксперты подсчитали, что идеальный диапазон потребления тиамина для пожилых людей с наименьшим риском потери когнитивных способностей составляет 0,6-1,0 миллиграммов в сутки.

 

Фото freepik.com

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Кристина Михнова/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг