Китайские учёные вырастили рога у мышей в ходе научного эксперимента


Как информирует сетевое издание Lenta.ru, китайские научные специалисты решили использовать механизм восстановления клеток оленьих рогов в регенеративной медицине.

Известно, что самцы оленей сбрасывают рога каждый год. После этого в ходе восстановления вокруг наростов возникает живая ткань, которая содержит нервы и кровеносные сосуды. Научные специалисты исследовали специальные клетки-предшественники бластемы оленьих рогов и сделали вывод, что их можно применять в медицине для лечения пациентов.

Для более детального исследования данной уникальной способности эксперты вживили оленьи клетки в ДНК мышей. Получился особый вид грызунов, на голове которых образовались рога. Это поможет исследователям более детально проанализировать процесс регенерации, и возможно в будущем применять его для восстановления скелета, костей и конечностей у пациентов, которых их лишились.

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( 4 оценки, среднее 1 из 5 )
Дмитрий Корнилов/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг