Компьютер впервые связали с мозгом


Разрабатываемые сегодня нейроинтерфейсы предполагают имплантацию чипа в мозг. Исследователи предложили иной способ подключения компьютера к мозгу — через вены.

Компания Synchron создала новый метод. Она разрабатывает интерфейс мозг — компьютер, в котором имплант отправляется в мозг через яремную вену, что полностью исключает необходимость хирургического вмешательства.

Теперь компания сделала следующий шаг. Новой системе не понадобится обращаться к мозгу, чтобы уловить сигналы. Имплант, который остается в сосудистой системе рядом с мозгом, улавливает и интерпретирует нервные сигналы.

Ученые и инженеры показали результаты своего подхода. Австралийские и американские исследователи описали, как два парализованных пациента с боковым амиотрофическим склерозом использовали устройство для отправки сообщений и поиска в интернете, обращаясь только к интерфейсу мозга.

Участникам эксперимента необходимо было время для обучения. Электроды улавливали сигналы мозга, однако, машинные алгоритмы не всегда могли их обнаружить. Спустя несколько недель работы пациенты смогли перемещать курсор движением глаз, задействуя имплант.

FDA пока не одобрило устройство для массового использования. На данный момент компании предстоит собрать средства для дополнительных исследований.

 

Подписка на FBM.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных экономических новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Добавьте FBM.ru в избранные новости Добавьте FBM в избранные новости

Оценить новость
( Пока оценок нет )
Елизавета/ автор статьи
FBM.ru - Финансы  Бизнес Маркетинг